-A A +A
Русский Chinese (Simplified) English German Беларуская

Открытие памятного исторического мурала в Гомельском медколледже

26 Июня 2026 12:44

2 июля 2026 года на фасаде здания главного корпуса Гомельского медицинского колледжа будет торжественно открыт двухчастный мурал, раскрывающий страницы военной истории, запечатлевший образ белорусской военной медсестры, лейтенанта медицинской службы, кавалера медали имени Флоренс Найтингейл.

История Гомельского медицинского колледжа начинается с 1932 года, когда, выполняя актуальные задачи Родины, Гомельский медицинский политехникум организовал обучение первых групп санитарных фельдшеров и помощников врачей. В напряженные предвоенные времена стране понадобились хорошо обученные медицинские работники среднего звена. С 1936 года уже Гомельская фельдшерско-акушерская школа начала готовить и выпускать фельдшеров-лечебников, так необходимых стране в тот период.

Одной из знаменитых выпускниц Гомельской фельдшерско-акушерской школы, прославивших не только свое имя, учебное заведение, но и страну, стала Мария Гарачук (1921 – 2003 гг.). В 1941 году двадцатилетняя Мария закончив обучение, ушла на фронт. С первых дней войны и до Победы она находилась в действующей армии на Западном и 2-м Белорусском фронтах, служила старшей операционной сестрой, участвовала в освобождении Беларуси, Подмосковья, Смоленщины, в ходе наступательной операции дошла до Берлина. Была дважды ранена и контужена, только под Смоленщиной вместе с другими сестрами, оказала профессиональную помощь 1600 раненым бойцам, помогала выжить, сдавая собственную кровь прямым переливанием. В Берлине Мария Гарачук, в числе победителей Великой отечественной войны, расписалась на Рейхстаге.

Мария Афанасьевна Гарачук, военный фельдшер, лейтенант медицинской службы, кавалер Ордена Красной Звезды, Орденов Отечественной войны Iи IIстепени, в 1983 году была награждена Медалью Флоренс Найтингейл. Комитет международного Красного Креста присваивает эту награду за исключительную храбрость, высокий профессионализм, самоотверженное служение людям и преданность Родине. Только 6 медицинских сестер Беларуси были удостоены этой высокой награды и среди них Мария Гарачук, герой войны, выпускница Гомельской фельдшерско-акушерской школы.

В торжественной церемонии открытия исторического мурала примут участие:

Шевцов Дмитрий Евгеньевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Генеральный секретарь РОО  «Белорусское Общество Красного Креста»;

Смоляк Алла Викторовна, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Председатель Гомельской областной организации Белорусского  общества Красного Креста;

Белый Сергей Александрович, начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома;

Беленький Илья Викторович, Председатель Гомельского областного отделения общественной организации «Белорусский фонд мира»;

Светогор Сергей Николаевич, Первый секретарь Гомельского городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи.

Мероприятие состоится по адресу: город Гомель, улица Кирова, 14. Начало в 10.00.

Пресс-центр
УО «Гомельский государственный медицинский колледж»

 

Адрес

Республика Беларусь
г.Гомель, ул.Кирова, 14, 246050
Время работы:
Пн-Чт: 08.00-16.42
      Пт: 08.00-15.42
Сб-Вс: выходной
 Обед: 12:00-12:30

 

Контакты

Звоните нам по +375 (232) 34-20-12

Пишите нам