-A A +A
Русский Chinese (Simplified) English German Беларуская

Организация постояннодействующей системы практико-ориентированного обучения в Гомельской области

25 Июня 2026 08:44

1 июля 2026 года в Гомельском медицинском колледже начнет свою работу кабинет для периодического контроля работы тренировочных кабинетов, созданных в учреждениях здравоохранения Гомельской области. Кабинет оснащен офисной мебелью, видео- и аудиоаппаратурой, возможностью подключения к сети интернет, возможностью затемнения помещения для качественного просмотра видеозаписей и работы в онлайн-режиме. Кабинет мониторинга является ключевым звеном постоянно действующей системы практико-ориентированного обучения медицинских работников среднего звена.

В Гомельской области впервые в РБ по инициативе и при поддержке главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома создана взаимосвязанная система работы и контроля тренировочных кабинетов учреждений здравоохранения.

Первые тренировочные кабинеты для обучения медицинских работников, углубления их знаний и усовершенствования практических навыков с применением симуляционного оборудования начали создаваться с октября 2024 года. Кабинеты Мозырской ЦГП, Светлогорской ЦРБ, Жлобинской ЦРБ, Речицкой ЦРБ стали центрами районного симуляционного обучения для медицинских работников среднего звена.

С 2025 года подобные тренировочные кабинеты по отработке практических навыков, укомплектованные симуляционным оборудованием, видео- и аудио оснащением для проведения занятий в режиме реального времени и в онлайн-режиме, начали создаваться уже во всех медицинских учреждениях Гомеля и области. Подобные знания и умения входят в базовый перечень компетенций подготовленного медработника, однако, применение их на практике, происходит не регулярно, например, у медспециалистов поликлинического звена, диагностических, физиотерапевтических отделений, всех тех, кто не сталкивается в ежедневной практике с реанимационными манипуляциями пациентов. Занятия с медработниками на местах осуществляют специально подготовленные инструкторы-тренеры, обучение которых было возложено на Гомельский государственный медицинский колледж.

В Гомельском медколледже была разработана образовательная программа «Алгоритм оказания скорой (неотложной) медицинской помощи» для подготовки тренеров-инструкторов из числа медработников среднего звена. Был также собран базовый методический кейс, включающий видео-уроки отдельных манипуляций, презентации, методическую литературу в помощь тренерам-инструкторам. Обучающий курс-практикум включает в себя 4 академических часа. Занятия проходят в симуляционной лаборатории по отработке навыков с применением новейшего симуляционного оборудования. Только за 2025-2026 учебный год подготовку по образовательной программе прошло 115 человек.

Обучение тренеров специалистов, контроль качества работы тренировочных кабинетов согласно установленному графику, своевременная коррекция неточностей, закрепленные за Гомельским медколледжем, теперь стали возможны и в онлайн-режиме.

В открытии кабинета видеоконференций и мониторингового контроля функционирования тренировочных кабинетов по отработке практических навыков оказания скорой медицинской помощи примут участие:

Змушко Михаил Николаевич, директор Гомельского медицинского колледжа;

Белый Сергей Александрович, начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома;

Мисоченко Екатерина Викторовна, главный специалист главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома по работе со средним медицинским и фармацевтическим пернсоналом.

Мероприятие состоится 1 июля по адресу: город Гомель, улица Кирова, 14, кабинет 3-11. Начало мероприятия в 10.00.

 

Пресс-центр
УО «Гомельский государственный медицинский колледж»

 

 

Адрес

Республика Беларусь
г.Гомель, ул.Кирова, 14, 246050
Время работы:
Пн-Чт: 08.00-16.42
      Пт: 08.00-15.42
Сб-Вс: выходной
 Обед: 12:00-12:30

 

Контакты

Звоните нам по +375 (232) 34-20-12

Пишите нам